СКАНДИНАВСКИЙ ОБЕРЕГ "ВОРОН ОДИНА НА ЩИТЕ"

5500,00
р.
Ворон птица Одина

Ворон считался священной птицей разных богов разных мифологий. Так он был птицей Аполлона и Афины (у нее была ворона - помощница), древнего Кроноса, ревнивой и подозрительной Геры, ирландского "мастера всех ремесел" Луга. Но наиболее выразительной оказывается роль воронов - спутников скандинавского Одина, бога битв и колдовства.

Имена двух его воронов - Хугин, на древнеисландском Huginn означает «мыслящий» и Мунин, Muninn — «помнящий» (или «мысль» и «память» соответственно). Вороны отражают вещую, провидческую, колдовскую природу Одина так же, как волки - его агрессивную и хищную сторону.

Хугин и Мунин — пара воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем.

Вороны упоминаются в таких литературных памятниках Скандинавии XIII века, как Старшая и Младшая Эдда, Круг Земной, Третий грамматический трактат Олава Тордарсона, а также в скальдической поэзии.

В этих произведениях Хугин и Мунин описываются как служащие Одину вороны, которые садятся на его плечи и снабжают его информацией. В Круге Земном рассказывается, как Один наделил воронов речью. Роль Хугина и Мунина как посланников верховного аса связана с традицией шаманских практик и с общей символикой германских народов, изображающих ворона источником скрытых знаний.

«Старшая Эдда», «Речи Гримнира»,:
"Хугин и Мунин над миром все время летают без устали. Мне за Хугина страшно, страшней за Мунина, — вернутся ли вороны!"

На этом фоне у меня и возникла идея подобного талисмана - ворон в классической скандинавской стилизации на "деревянном" щите с символом Валькнут (квинтэссенцией магии Одина).

Хугин и Мунин. Знать и Помнить.
Сведущие во всем, что происходит в двух мирах, они нашептывают человеку тайны жизни и смерти. Их голос – это голос потустороннего, голос бездны, в которой сокрыты начала и судьбы всего существующего, голос бессознательного.
Услышать его – значит различить веления судьбы и приобрести неисчерпаемый источник вдохновения.

МАТЕРИАЛ: СЕРЕБРО

РАЗМЕР: 30 ММ

Click to order
Total: 
Made on
Tilda