КУММИР "ДАЖДЬБОГ"

2500,00
р.
ДАЖДЬБОГ (Дажьбогъ), он же Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог Солнца и его олицетворение, бог солнечного света, плодородия и живительной силы!

Он считается первопредком славян.

ПО СЛАВЯНСКИМ ПРЕДАНИЯМ, Даждьбог и Жива вместе возродили мир после Потопа. Лада, матерь Живы, соединила браком Даждьбога и Живу. Затем обрученные боги родили Ария, по легендам, прародителя многих славянских народов — чехов, хорват, киевских полян, других славянских племён.

ПОЧИТАЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ И ЯРИЛО (Солнце), лик Даждьбога, возрождение природы. Бога Яра часто сравнивали с пахарем и воином Арием, сыном Даждьбога. Арий почитался, подобно Яру, воплощением Рода (в иных толкованиях — Велеса либо Даждьбога).

В ДЕНЬ ДАЖДЬБОГА ЛЮДИ РАДОВАЛИСЬ, что Даждьбог отверг Марену и обручился с Живой. Это означало окончание долгой Зимы, начало Весны и Лета. В это время в ведических храмах и на вспаханных полях шумно славили Даждьбога.

«СЛАВИМ ДАЖДЬБОГА. Да будет он нашим покровителем и заступником от Коляды и до Коляды! И покровителем плодов на полях. Он траву дает скоту нашему во все дни. И коровы умножаются, и умножаются зерна в житницах. И меду он не дает забродить. Он бог Света. Славьте Сварожича, отрекающегося от Зимы и текущего к Лету. И ему мы славу поем на полях, поскольку он — отец наш» /Вел. 31/.

День Даждьбога — это и время ПЕРВОГО ВЫГОНА СКОТА на пастбища. Потому Даждьбогу жгли огни и просили его охранять скотину:
Ты, Дажьбоже храбрый!
Спаси скотину, охрани ее от похитчиков!
Охрани от медведя лютого,
Сбереги и от волка хищного!

МАТЕРИАЛ: СИБИРСКИЙ КЕДР

РАЗМЕР: 13 ММ

Click to order
Total: 
Made on
Tilda